суботу, 14 березня 2009 р.

Black-Box, White-Box, Gray-Box.


Перед тем как писать более нужные и интересные вещи немного поговорим о теории. С терминологией о QA,QC и Software testing уже разобрались. Итак, идем дальше:

Black-Box Testing (или так называемое Functional  testing): один из видов тестирования разрабатываемый на основе функциональности системы, то есть, тестеры знают информацию корректных и некорректных данных которые подаются на вход системы и сравнивают их с выходными данными, но ничего не знаю о том как работает сама система. Одним из основных преимуществ «черного ящика» в том, что тестирование, направленное на то, что бы проверить правильную функциональную работу системы.

White-Box Testing (или так называемое Structural testing): один из видов который использует внутреннюю часть данной системы для разработки тестовых случаев основанных на внутренней структуре. Данные для тестирования определяются путем изучения логики системы, без учета системных требований. Преимущество «белого ящика» состоит в том, что основное внимание уделяется коду системы.

Gray-Box Testing (или так называемое Functional and Structural testing)- это сочетание Black-Box и White-Box тестированияКоманда тестирования исследует требования спецификаций и общается с разработчиками, что бы понять внутреннюю структуру системы. Преимущество этого метода состоит в том, что многие «кейсы» смогут быть убранными.

1 коментар:

  1. Gray-Box Testing это не сочетание Black-Box и White-Box тестирования. Gray-Box это расширенный Black-Box. Например, тестировщик знает архитектуру системы и следовательно понимает где нужно приударить. Любые тесты, которые производятся на основе знания кода, относятся к White-Box тестированию.

    ВідповістиВидалити