пʼятницю, 13 березня 2009 р.

QA, QC or Software Testing

День добрый

Посидев, подумав над смыслом жизни, решил создать свой блог. Первая мысль, а чем его заполнять решилась быстро: то, что нравится, то чем занимаюсь каждый день до и после работы. Ну и первую статью в этом блоге хочется посвятить основным понятиям, так как многие специалисты (а это проверено на практике) не знают этих понятий.

Итак: 

Quality assurance (Обеспечение качества) - это комплекс мероприятий, необходимой для обеспечения достаточной уверенности в том, что процессы создаются и постоянно совершенствуется, с тем чтобы производить продукты, которые соответствуют спецификации и пригодны для использования. Методы, которыми это осуществляется разнообразны, и могут включать один или более стандартов, таких как ISO 9000 или CMMI. Сюда входят 3 основных критерия, таких как: Software Testing, Quality Control, Software Conguration Management,  а так же: Standarts, Procedures, Conventions, Specification....

Software Testing (Тестирование): является одной из стратегий управления рисками. Она используется для проверки программного обеспечения, различными видами тестирования того, что требования были удовлетворены.

Quality control (Контроль качества) - это процесс, с помощью которого качество продукта постоянно сравнивается с действующими нормами и если несоответствие обнаружено контроль (в виде работников фирмы) дает оценку деятельности, которая проверяет соответствие с планами, политикой и процедурами.

Software Configuration Management (Управления конфигурацией программного обеспечения): относится к отслеживанию и контролю изменений элементов системы  в программном обеспечении. Так же контролирует «эволюцию» программного обеспечения системы, управления версиями, компоненты и их взаимоотношения.

Раздницу мы можем заметить сразу. Но не факт что я прав в своих высказываниях. Если кто то имеет иную точку зрения - жду коментариев.

 

Немає коментарів:

Дописати коментар